Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Продолжить курс на углубление сотрудничества Сахалинской области со странами, входящими в Таможенный союз, — такую задачу поставил губернатор региона перед областным правительством.
Еще одна обозначенная им задача — активизировать деятельность по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор областной экономики, сообщает пресс-служба губернатора.
Данный вопрос обсуждался в среду на совещании в областном правительстве с участием глав муниципальных образований. По словам главы региона, необходимо более детальное сопровождение реализации международных проектов на территории Сахалина и Курил.
«Каждый проект, по которому у нас есть договоренности с иностранными партнерами, пусть и предварительные, необходимо активнее продвигать, самым серьезным образом сопровождать на уровне ответственных министерств, прежде всего, министерства инвестиций и внешних связей «, — сказал губернатор.
«Сахалинская область на протяжении ряда последних лет является лидером в Дальневосточном федеральном округе по объемам внешнеторгового оборота и накопленных иностранных инвестиций. В 2013 году объем внешней торговли региона вырос по сравнению с 2012 годом на 1,2% и превысил отметку $18 млрд. При этом доля Сахалинской области в совокупном внешнеторговом обороте ДФО составила 45,2%», — отмечает пресс-служба.
География международной деятельности региона в настоящее время представлена компаниями более чем из 100 стран мира. Главные иностранные партнеры сахалинских деловых кругов — компании Республики Корея, Японии и КНР.
Экспортные поставки региона в 2013 году в денежном выражении составили $16,7 млрд и выросли по сравнению с предыдущим годом на 2,4%. Основной объем экспорта приходится на углеводороды, затем следуют уголь и морские биоресурсы.
В 2013 году количество предприятий с иностранными инвестициями на территории региона увеличилось со 166 предприятий (в 2012 году) до 257, что свидетельствует об успешности предпринимаемых областным правительством мер по формированию благоприятного инвестклимата. Свою положительную роль, по данным пресс-службы, в этом отношении сыграли проведенные презентации Сахалинской области в Республике Корея, Японии и Китае.
В ходе совещания также поставлены задачи по актуализации плана конкретных действий по защите интересов местных товаропроизводителей в условиях нахождения России в ВТО, а также по проработке вопроса, касающегося создания в области новых экспортоориентированных производств.
Как сообщалось, по прогнозу областного минэкономразвития, Сахалинскую область в ближайшие годы ожидает очередной бум в развитии нефтегазовой отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…