Актуально
Россети Новосибирск направили 6,3 млрд руб инвестиций на развитие сетевого комплекса регионаГод экологии в Южно-Якутских электросетях: основные мероприятия и результатыОколо 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-ДонуРФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
26 февраля представители МАГАТЭ посетили строительную площадку Балтийской АЭС.
Группа экспертов прибыла в Калининград по приглашению руководства Госкорпорации «Росатом» для проведения международного партнерского рассмотрения материалов оценки воздействия на окружающую среду Балтийской АЭС на этапах строительства и эксплуатации.
В рамках визита состоялось совещание экспертов МАГАТЭ с представителями Концерна «Росэнергоатом», Дирекции строящейся Балтийской АЭС, генпроектировщиком атомной станции «СПбАЭП» (филиалом ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ») и ЗАО «Русатом Оверсиз». Специалистам МАГАТЭ был предоставлен большой объем информации по радиационной безопасности Балтийской АЭС для населения и окружающей среды, а также расчеты и результаты анализов.
Иностранные эксперты побывали на площадке сооружения Балтийской АЭС, где смогли увидеть возведенные объекты инфраструктуры строительства. На смотровой площадке энергоблока № 1 представители МАГАТЭ заслушали от специалистов Дирекции строящейся атомной станции подробную информацию об особенностях проекта.
Руководитель группы экспертов МАГАТЭ, начальник группы оценки и управления выбросами в окружающую среду МАГАТЭ Герхард Прёль отметил, что посещение строительной площадки – не менее важная составляющая работы иностранных экспертов, чем изучение документации. «Основная цель нашей экспертной работы – удостовериться в том, что документы, представленные российской стороной по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), соответствуют лучшим международным практикам по требованиям МАГАТЭ. Мы получили от «Росэнергоатома» подробные материалы общим объемом около 800 страниц. Помимо этой чисто документальной работы, во время общения с представителями концерна мы смогли задать уточняющие вопросы и получить ответы на интересующие нас вопросы. В то же время, именно посещение площадки, беседы с людьми, которые здесь работают, позволяет составить личное впечатление, а это не менее важный вклад в нашу оценку, чем работа с бумагами», — сказал он.
Он также добавил, что нынешняя встреча послужит отправной точкой в большой и кропотливой работе по экспертизе материалов ОВОС.
«Я хотел бы поблагодарить коллег из «Росэнергоатома» за их открытость в проведении рассмотрения ОВОС. Я думаю, что это очень важный шаг. Со стороны Концерна проделана очень важная и интересная работа, которую они готовы представить широкой общественности», — заключил Г. Прёль.
Следующая встреча российских атомщиков с экспертами МАГАТЭ состоится в августе 2014 года в Санкт-Петербурге, где иностранные специалисты представят промежуточные итоги изучения материалов ОВОС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск направили 6,3 млрд руб инвестиций на развитие сетевого комплекса региона
Введены в эксплуатацию 427 км ЛЭП и 212 МВА трансформаторной…
Год экологии в Южно-Якутских электросетях: основные мероприятия и результаты
Помимо развития экологической культуры среди сотрудников, ключевой акцент был сделан…
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
В г. Белая Калитва также из-за дефекта теплотрассы без тепла…
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.