Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Пожар на химическом заводе «Ставролен» (контролируется ЛУКОЙЛом ), произошедший в среду, окажет серьезное влияние на отрасль, цены по базовым продуктам, которые производит предприятие, за последние сутки интенсивно пошли вверх, сообщил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Михаил Грязнов.
ООО «Ставролен» — один из крупнейших российских производителей полиэтилена низкого давления, винилацетата жидких продуктов пиролиза. Градообразующее предприятие расположено в Буденновске, Ставропольского края.
«(Происшествие на «Ставролене» — ред.) тяжело отразится, поскольку пожар достаточно непростой, и особенно для нашей отрасли это будет серьезным испытанием, поскольку по базовым продуктам данного предприятия цены интенсивно за сутки пошли вверх», — сказал Грязнов в ходе конференции «Сырьевой вектор газонефтехимии 2014».
Главный вопрос — как быстро предприятие восстановит производство, добавил он.
Возгорание на заводе произошло в 12.35 (по московскому и местному времени) в цехе газоразделения установки по производству этилена. По данным администрации Буденновского района Ставропольского края, за медицинской помощью обратились 12 человек, четверых из которых медики отпустили домой, а восьмерых госпитализировали с различными травмами. Ранее райадминистрация сообщала, что приостановленная из-за пожара работа завода может быть возобновлена в ближайшее время.
Это не первый пожар на «Ставролене», 15 декабря 2011 года на предприятии воспламенились этилен и пропилен. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества составила около 812 миллионов рублей. Работа предприятия была возобновлена в сентябре 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.