Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
ОАО «Газпром» предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 тыс. куб м. Об этом сообщает литовская газета Verslo zinios со ссылкой на источники.
По информации издания, предоставленное письменное предложение Газпрома предусматривает дополнительные условия, которые кажутся президенту Литвы Дале Грибаускайте «неясными и неприемлемыми».
Ранее президент Литвы согласилась обсуждать предложение Газпрома по ценообразованию на газ после получения предложения от концерна в письменном виде. «Для нас важен весь пакет, пока мы его не увидим, мы не можем говорить, принимаем ли предложение», — говорила Грибаускайте. Глава государства также подчеркнула, что позиции Литвы на переговорах с Газпромом по поводу цены стали сильнее, и Литва планирует этим воспользоваться.
Сообщалось также, что власти Литвы достигли соглашения с российским Газпромом по ключевым аспектам «Третьего энергопакета» Евросоюза. Как заявлял премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс после его встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером в Сочи, «Газпром частично согласился с тем, что «Третий энергопакет» ЕС не должен ставиться под вопрос, так как является уже согласованным фактом».
Литва считает, что Газпром поставляет природный газ в республику по завышенным ценам. В конце января 2014г. акционеры литовской газовой компании Lietuvos Dujos проголосовали за начало нового арбитражного разбирательства против Газпрома с целью добиться снижения цен на газ. В 2012г. Вильнюс уже инициировал иск против Газпрома, требуя 1,5 млрд евро за якобы переплату за российский газ. Но этот иск пока не рассмотрен, поэтому Литва хочет подать аналогичную жалобу, но уже через Lietuvos Dujos, надеясь, что дело пойдет быстрее.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…