Свежее
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФЧистая прибыль Эл5-энерго по МСФО в I кв выросла на 1,71%Чистая прибыль Русгидро по РСБУ в I кв снизилась на 10,8%Новатэк в I кв получил чистый убыток по РСБУ в 35,3 млрд руб
Холдинг «РАО ЭС Востока» (входит в группу «РусГидро») готовит объекты энергетики Дальнего Востока к паводку, ожидаемому весной этого года. Энергокомпания реализует программу, которая позволит максимально обезопасить энергетическую инфраструктуру региона от возможного разгула стихии.
Наибольшее внимание в программе уделено мероприятиям по защите энергообъектов ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ОАО «ДРСК»), ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») и ОАО АК «Якутскэнерго» (входят в состав холдинга «РАО ЭС Востока»).
В ОАО «ДРСК» на основании прогноза паводковой обстановки на 2014 год запланировано провести более 2 тысяч мероприятий. Принято решение сохранить и укрепить построенные дамбы, поднять трансформаторные подстанции и КРУН (комплекты распределительных устройств наружные), подверженные угрозе затопления, выполнить укрепление конструкций фундаментов зданий. Эти мероприятия являются продолжением работ по ликвидации последствий паводка, прошедшего летом-осенью 2013 года.
На сегодняшний день ДРСК выполнила половину запланированного объема работ. В Амурской области проведена обваловка (отсыпка) 640 опор, произведена замена и установка 78 дополнительных опор линий электропередач, отремонтировано 18 трансформаторных подстанций (ТП). В ЕАО и Хабаровском крае, также пострадавших от наводнения, всю зиму не прекращаются работы по ремонту ТП, выправке и укреплению опор линий электропередач, установке оттяжек, замене кабельных вводов. Всего по трем регионам (Хабаровский край, Амурская область и ЕАО) работа выполнена на 81 из 149 объектов, находящихся в зоне возможного подтопления.
В ОАО «ДГК» также активно готовятся к возможному весеннему половодью. На сегодняшний день здесь разрабатывается комплексная программа, которая учтет опыт прошлого года, когда наибольшему риску затопления были подвержены Хабаровская ТЭЦ -2 и Комсомольская ТЭЦ-2. Основное внимание будет уделено укреплению дамб золоотвалов, береговых подкачивающих насосных станций и других гидротехнических сооружений.
В Якутии, где в силу климатических особенностей паводковый период наступает позже, чем в других регионах, энергетики также приступили к разработке своей программы по защите от паводка. В прошлом году в зону подтопления попали линии электропередач, подстанции и другие сооружения, принадлежащие ОАО АК «Якутскэнерго».
Напомним, во время наводнения в бассейне реки Амур и реках бассейна Зейского водохранилища, в августе — сентябре 2013 года отмечался интенсивный подъем воды. В период паводка в зоне действия ДРСК подверглись затоплению 341 линия электропередачи 6-110кВ, порядка 13 тысяч опор, 13 крупных подстанций. ОАО «ДРСК» проводило частичное отключение потребителей в 55 населенных пунктах Амурской области, ЕАО и Хабаровского края. В зону подтопления также попали несколько электростанций ОАО «ДГК».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО в I кв выросла на 1,71%
До 2,48 млрд руб.
Чистая прибыль Русгидро по РСБУ в I кв снизилась на 10,8%
До 13,45 млрд руб.
Новатэк в I кв получил чистый убыток по РСБУ в 35,3 млрд руб
Против чистой прибыли в 65,1 млрд руб годом ранее.