Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Строительство продуктопровода «Ямал-Поволжье» для транспортировки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ из «жирного» газа) из Западной Сибири в регионы Поволжья, за реализацию которого выступают нефтехимические компании и руководство Татарстана и Башкирии, может начаться в 2018-2020 годах, сообщается на сайте президента Башкирии.
«Строительство продуктопровода надо начинать в 2018-2020 годах. Именно тогда в Поволжье возникнет дефицит углеводородного сырья с учетом формирующихся новых нефте- и газохимических комплексов», — приводятся в сообщении слова президента Башкирии Рустэма Хамитова.
Он сообщил, что сейчас работы по проекту продолжаются, сформировано акционерное общество «Ямал-Поволжье». Его учредили Ямало-Ненецкий округ, Татарстан и Башкирия.
«Мы должны в этом году изыскать деньги на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Это недешево, по разным оценкам, от 150 миллионов рублей до 200 миллионов рублей. С разработанным ТЭО мы пойдем в правительство РФ Всем понятно, что мы на правильном пути — ресурсы и сырье в Сибири есть», — сказал глава Башкирии.
Ранее сообщалось, что ТЭО строительства продуктопровода «Ямал-Поволжье» будет готово до конца 2014 года. Участники консорциума получат экономические расчеты относительно наличия сырья, его стоимости, расходов по транспортировке, дефицита сырья в регионах ПФО, потребности в готовой нефтехимической продукции, наличия рынков сбыта для ее реализации.
Основные нефтегазохимические производства ПФО расположены в Татарстане, Башкирии, Самарской, Нижегородской, Оренбургской областях, Пермском крае. Акционеры консорциума — ОАО «Региональный фонд», Некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «ЯМАЛ», ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…