Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром нефть» может получить новый актив: компания договорилась о партнерстве со шведской Petrogrand. «Газпром нефть» проведет геологоразведку двух ее участков в Томской области и в зависимости от результатов может их выкупить, пишет «Коммерсантъ».
«Газпром нефть» и шведская Petrogrand подписали необязывающий меморандум о намерениях, сообщили компании в пятницу. По условиям соглашения «Газпром нефть» проведет экспертизу дочерних структур шведской компании Petrogrand EP и Petrogrand Invest, владеющих лицензиями на разработку двух месторождений в Томской области — Нижнепанинского и Муромского-2. Как говорят в «Газпром нефти», после изучения данных компания может профинансировать геологоразведку участков. «Если разведка окажется успешной, “Газпром нефть” получит возможность приобрести одну или обе российские структуры Petrogrand»,— отметили в компании. В Petrogrand также заявили, что сделку должен одобрить совет директоров компании.
По данным шведской компании, на Нижнепанинском запасы категории С3 оцениваются в 31,3 млн тонн, на Муромском-2 — 20,5 млн тонн. «Петрогранд Эксплорейшн энд Продакшн» купила лицензию на Нижнепанинский в декабре 2010 года на аукционе, объявленном Томской областью, за 186 млн руб. В «Газпром нефти» отметили, что цена сделки будет определена позже, в Petrogrand говорят, что цена зависит от обнаруженных запасов. Разведка запланирована на зимний период 2014–2015 годов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.