Актуально
Россети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский проливРоссети увеличили инвестпрограмму на 2026г на 18,2%Россети проектируют линии постоянного токаЯпония рассматривает возможность импорта нефти из КазахстанаЭК «Восток» — лауреат федеральной премии «Лидер энергосбытового сервиса»
Электроопоры, расположенные на территориях заповедных зон Хакасии собираются оборудовать птицезащитными устройствами. Филиал «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» совместно с Национальным фондом «Страна заповедная» провел обследование для выявления наиболее опасных для редких птиц участков ЛЭП. По подсчетам специалистов, чтобы исключить риск поражения электрическим током перелетных птиц, необходимо оснастить специальными приспособлениями более 800 опор в Бейском, Аскизском и Боградском районах республики.
Работу по установке птицезащитных устройств (ПЗУ) в «Хакасэнерго» планируют начать в следующем году в рамках реализации экологической политики ОАО «МРСК Сибири». Оснащение ЛЭП такими устройствами требует вложения немалых денежных средств, поэтому проект намерены включить в долгосрочную программу развития филиала на 2011-2013гг.
ПЗУ обладает необходимыми диэлектрическими свойствами и представляет собой конструктивно адаптированную модификацию применяемых за рубежом пластиковых футляров-кожухов, монтируемых на оголённом проводе в месте его крепления к изолятору, что полностью исключает вызываемое птицами короткое замыкание на ЛЭП. ПЗУ является универсальным в своём классе устройством, позволяющим использовать его для всего спектра штыревых изоляторов, применяемых в России на высоковольтных линиях электропередачи с напряжением 10 кВ. Выполнив комплекс мероприятий по уменьшению негативного воздействия электрического тока на представителей фауны, филиал «Хакасэнерго» внесет свою лепту в охрану окружающей среды региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае
Текущая стоимость проекта оценивается в 120 млрд руб, он может…
2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
Ранее через Ормузский пролив уже прошли два других индийских танкера…
Россети увеличили инвестпрограмму на 2026г на 18,2%
До 857 млрд руб.
Россети проектируют линии постоянного тока
В Московском регионе и Сибири.
Япония рассматривает возможность импорта нефти из Казахстана
Япония импортирует порядка 90% своей нефти с Ближнего Востока.
ЭК «Восток» — лауреат федеральной премии «Лидер энергосбытового сервиса»
Энергосбытовая компания «Восток» стала победителем в номинации «Прорыв года. Квантовый…