Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На шахте «Ерунаковская-VIII» компании «Южкузбассуголь» (входит в ЕВРАЗ) запущена в работу новая лава № 48-3. Ввод лавы в эксплуатацию ознаменовал завершение инвестиционного проекта ЕВРАЗа по строительству шахты «Ерунаковская-VIII».
Запасы в лаве составляют около 3 млн тонн коксующегося угля. Выемка угля ведется с помощью нового механизированного комплекса «GLINIK 13\28» (Польша), в состав которого входят очистной комбайн KSW-460 NE, лавный конвейер «Rybnik-850» и перегружатель «Grot-850». Технические возможности комплекса позволяют ежемесячно вынимать из лавы около 200 тыс. тонн угля.
Запуск лавы позволит шахте «Ерунаковская-VIII» выйти на новые производственные мощности в 2,5-3 млн тонн угля в год. Сегодня для этого на шахте созданы все условия. Улучшена инфраструктура и логистика предприятия, для жизнеобеспечения шахты построено почти 70 наземных и подземных объектов. Все это было сделано в рекордно короткие для угольной отрасли сроки — 2,5 года.
«Сегодня ЕВРАЗ концентрируется на добыче коксующихся марок угля, востребованных в металлургической индустрии, — отметил генеральный директор компании «Южкузбассуголь» Сергей Степанов. — Новая шахта в 2014 году будет обеспечивать треть добычи угля марок «Ж», «ГЖ» и более 20% от общей добычи угля компании «Южкузбассуголь».
Шахта «Ерунаковская-VIII» объединяет 4 подготовительных, один очистной и 8 вспомогательных участков. Балансовые запасы шахты составляют 300 млн тонн. Период работы шахты по пласту 48 рассчитан до 2030 года, с учетом остальных пластов — до 2053 года. «Ерунаковская-VIII» добывает высококачественный коксующийся уголь марок «Ж» и «ГЖ». Он поставляется на металлургические комбинаты ЕВРАЗа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…