Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелейМосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергииПервое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на ЯмалеВ 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в КиргизиюГруппа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO зафиксировали самое высокое содержание радиоактивного цезия в грунтовых водах на территории станции.
Согласно обнародованному в четверг пресс-релизу компании, уровень содержания цезия-137 составляет 54 тысячи беккерелей на литр. Уровень содержания цезия-134 в грунтовых водах составляет 22 тысячи беккерелей на литр.
Пробы воды были взяты накануне в одном из технических колодцев, расположенных рядом со вторым энергоблоком станции. В настоящее время эксперты устанавливают причину повышения содержания радиоактивного цезия в грунтовых водах.
Как отмечает, в свою очередь, телеканал NHK со ссылкой на заявление специалистов TEPCO, данные показатели являются самыми высокими за все время ведения замеров.
Очистка и хранение радиоактивной воды остаются одной из главных нерешенных проблем после аварии на АЭС «Фукусима-1» 2011 года. Другая острая проблема — происходящие на станции утечки радиоактивной воды. На прошлой неделе TEPCO также заявила о выявлении многочисленных ошибок в замерах уровня радиоактивного загрязнения в воде на территории станции. По словам представителей, ошибки в показателях, которые на деле могут существенно выше заявленных, были допущены из-за неисправности оборудования.
Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелей
До 421,2 млн баррелей.
Мосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергии
600 тыс из которых уже находятся в режиме автоматического опроса.
Первое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на Ямале
На площадке Пуровского нефтеперерабатывающего завода.
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в Киргизию
С 550 тыс т до 650 тыс т.
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…