Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Финская ядерная компания Fennovoima направила отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС в районе Пюхяйоки в министерство труда и экономики Финляндии, говорится в сообщении компании.
Отчет составлен в соответствии с требованиями финского законодательства.
Как сообщалось, в конце декабря 2013 года ЗАО «Русатом Оверсиз» (входит в структуру Госкорпорации «Росатом») и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС. Станцию планируется построить в районе Пюхяйоки. Тогда же, вместе с контрактом на строительство АЭС, был заключен топливный контракт для будущей станции с ОАО «ТВЭЛ».
Между тем, контракт о вхождении «Русатом Оверсиз» в уставный капитал Fennovoima с долей в 34% тогда не был заключен. Его подписание ожидается в 2014 году.
В июле 2013 года Fennovoima и «Русатом Оверсиз» заключили соглашение о подготовке к подписанию контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1». В сентябре стороны сообщили, что акционеры Fennovoima должны определиться по участию в проекте АЭС до конца октября. Fennovoima предложила своим акционерам проект АЭС, которая в соответствии с графиком, согласованным с Росатомом, начнет производство электроэнергии в 2024 году.
Ранее немецкий концерн E.ON продал свой 34%-ный пакет в Fennovoima компании Voimaosakeyhtio SF.
Прямые переговоры между Fennovoima и «Русатом Оверсиз» начались в апреле 2013 года. А с февраля 2013 года Fennovoima вела переговоры также с Toshiba, однако затем финская компания приняла решение сконцентрироваться на переговорах только с «Русатом Оверсиз». Свой проект до этого также предлагала французская Areva.
Росатом предлагает проект «АЭС-2006» с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) мощностью 1150 МВт.
В Финляндии уже эксплуатируются энергоблоки советского дизайна — два блока ВВЭР мощностью 440 МВт каждый на АЭС «Ловииза».
Fennovoima владеют более 60 промышленных, торговых и энергетических предприятий Финляндии. Компания создавалась для строительства новых атомных мощностей в Финляндии, сейчас у нее нет АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…