Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Среднесуточный объем экспорта газа по Южнокавказскому трубопроводу (ЮКТ) в 2013 году составил 13,4 миллиона кубометров, что на 20,7% больше показателя 2012 года, сообщает пресс-служба технического оператора проекта компании British Petroleum.
По ЮКТ, эксплуатация которого началась в конце 2006 года, газ поступает в регионы Азербайджана и в Грузию, с июля 2007 года — также в Турцию с газоконденсатного месторождения Шахдениз на Каспии.
В сообщении говорится также, что капитальные затраты, связанные с деятельностью ЮКТ, в прошлом году составили 250 миллионов долларов (рост в 22,7 раза по сравнению с 2012 годом). В связи с планами по расширению ЮКТ в текущем году затраты на трубопровод запланированы на уровне 1,25 миллиарда долларов.
Акционерами ЮКТ являются British Petroleum (технический оператор) — 28,8%, ГНКАР — 16,7%, Statoil (коммерческий оператор) — 15,5%, NICO, Lukioil, Total — по 10%, ТРАО — 9%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…