Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Роснефть» прорабатывает вопрос строительства в Армении каучукового завода, заявил посол России в Армении Иван Волынкин, отвечая на вопрос о планах этой российской компании относительно ереванского химзавода «Наирит».
«Вопрос действительно очень сложный, им занимаются давно, но я вам скажу, что «Роснефть» активно вошла на армянский рынок с тем, чтобы каким-то образом решить этот вопрос к взаимному удовлетворению сторон. Сейчас «Роснефть» очень серьезно прорабатывает вопрос строительства здесь каучукового завода, который бы занимался экологически чистым производством автомобильных шин. Делается это совместно с компанией Pirelli», — сказал Волынкин в интервью Общественному телевидению Армении.
«Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» 25 декабря 2013 года подписали в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука. «Роснефть» планирует быть ведущим инвестором и акционером завода, а Pirelli совместно с «Роснефтью» будет проводить исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука, кроме того, Pirelli выражает готовность стать покупателем конечной продукции.
«Я думаю, что специалисты завода «Наирит», которые занимались примерно тем же самым, будут востребованы на новом предприятии», — отметил посол.
Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах «Роснефти» вложить 400 миллионов долларов в строительство нового завода в Армении.
НПО «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Rhinоville Property учреждена польской фирмой Samex, американской Intertex и российской «Еврогаз». С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.