Актуально
РФ может предложить Аргентине совместные газовые проекты, включая поставки СПГВ Алтайском крае завершен сложный ремонт провода на ВЛ-110 кВ Сосна – СмоленскаяРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника ОтечестваРезервная ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 отключена от ЗАЭС, ее питает ВЛ-750 кВ ДнепровскаяПоказания индивидуальных приборов учета ГВС для жителей Владивостока необходимо передавать только в ДЭКИспанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение года
ОАО «РусГидро» подготовило и передало на рассмотрение в Минэнерго проект программы строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке, включающий предложения по ряду ГЭС противопаводкового назначения. Об этом ообщили в пресс-службе компании.
По словам представителя пресс-службы, коллегиальная работа над программой будет вестись до лета 2014 года.
«РусГидро» будет готова озвучить конкретные параметры и предложения после получения всех согласований в заинтересованных госструктурах и утверждения финального документа правительством», — сказал он.
Вместе с тем, собеседник сообщил, что в рамках разработки программы предполагается актуализировать схему противопаводковых гидроузлов в бассейне Амура, которая была разработана в 80-х годах прошлого века.
«Для ее обновления компания проведет полный цикл проектно-изыскательских работ и выполнит новые технико- экономические расчеты по каждому «советскому» створу, после чего для аудита проектов будут привлечены независимые международные эксперты и предложены схемы и источники финансирования новых гидроэнергетических строек», — сказал он, отметив при этом, что параллельно «РусГидро» будет проводить системный поиск партнеров для совместного строительства новых ГЭС в этом регионе.
Как ранее сообщалось, в октябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил подготовить программу строительства гидроэнергетических объектов в притоках реки Амур в целях урегулирования водосброса в паводковые периоды.
Помимо этого новые ГЭС должны решить целый комплекс государственных задач, в том числе повысить надежность энергоснабжения дальневосточных потребителей, укрепить энергетическую инфраструктуру, создать новые генерирующие мощности, что позволит начать крупное промышленное строительство и развивать смежные производства.
«РусГидро» с 2010 года ведет в Амурской области строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Эта станция расположена на 80 км ниже по течению от Бурейской ГЭС и станет ее контррегулятором. Первый гидроагрегат станции планируется ввести в эксплуатацию уже в 2015 году, завершить стройку — в 2016 году. Проектная мощность Нижне-Бурейской ГЭС — 320 МВт, среднегодовая выработка — 1,65 млрд кВт.ч. Основным потребителем новой станции станет космодром «Восточный», строительство которого началось в прошлом году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ может предложить Аргентине совместные газовые проекты, включая поставки СПГ
Об этом сообщил посол РФ в республике Дмитрий Феоктистов.
В Алтайском крае завершен сложный ремонт провода на ВЛ-110 кВ Сосна – Смоленская
Участок ЛЭП протяженностью 1360 м проходит над рекой Катунь.
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества
На усиленном круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также…
Резервная ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 отключена от ЗАЭС, ее питает ВЛ-750 кВ Днепровская
Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Показания индивидуальных приборов учета ГВС для жителей Владивостока необходимо передавать только в ДЭК
Подать показания приборов учета необходимо с 20 по 25 числа…
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение года
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…