Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Завод разделения изотопов СХК сформировал по итогам 2013 года высокую выручку по выпущенной продукции, которая превысила сумму 6 млрд рублей.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «СХК», Завод разделения изотопов не только шесть десятилетий назад выдал первую продукцию Сибирского химического комбината, он все эти годы является основным кормильцем предприятия, создателем конечного продукта, на средства от реализации которого жили и развивались все подразделения. Первым на СХК завод разделения изотопов вышел и на международный рынок. По итогам 2013 года ЗРИ также сформировал высокую выручку по выпущенной продукции, которая превысила сумму в 6 млрд рублей.
«Наша производственная программа продолжает расти, в течение прошлого года мы завершили модернизацию очередного блока центрифуг, что дало нам прирост установленных мощностей. В рамках программы модернизации мы ведем плановую замену машин пятого поколения на современное, восьмое поколение, и это позволяет наращивать выпуск продукции», — отметил директором завода Роман Мазур.
По его словам, прогнозы Всемирной ядерной ассоциации говорят о сохранении устойчивого спроса на работу разделения, поэтому завод смотрит в будущее с оптимизмом. В настоящий момент вся продукция, производимая заводом, продается потребителям. Объем незавершенной продукции по заводу остается незначительным, и это связано не с проблемами сбыта, а скорее с неравномерностью наработки и отгрузки. При этом планирование производственной программы позволяет использовать оборудование максимально эффективно.
«Нашей сбытовой базой являются промышленные атомные реакторы, и сегодня наиглавнейшим приоритетом Росатома является рост этой базы. Сейчас весь инвестресурс Госкорпорации сконцентрирован на выполнении этой задачи», — сказал Роман Мазур.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…