Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта. Соответствующее опубликованное распоряжение правительства он подписал 3 февраля с.г. Документ разработан Минэнерго.
План предусматривает принятие ряда мер в целях повышения прозрачности оказания услуг по транспортировке газа, создания равных условий при подключении к газопроводам и осуществлении поставок газа.
Планируется внесение изменений в существующие правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам, разработка новых правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения.
Кроме того, предполагается совершенствование стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам.
«Реализация плана мероприятий позволит улучшить инвестиционный климат на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта, снизить административные и инфраструктурные барьеры, запустить биржевую торговлю природным и сжиженным углеводородным газом и, как следствие, повысить уровень конкуренции на указанных рынках», — говорится в справке к документу.
До конца апреля 2014г. планируется разработка поправок в приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) «Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам».
До конца сентября с.г. предполагается разработка поправок в постановление правительства РФ «Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО «Газпром».
Также до конца сентября предусмотрена разработка проекта постановления правительства об утверждении правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения в РФ.
В этот же срок запланировано совершенствование нормативно-правовой базы в сфере организованных торгов природным газом с докладом в правительство по этой теме.
Ранее в январе Министерство энергетики опубликовало основы проекта энергостратегии России до 2035г., где предлагались, в том числе, меры по реформированию Газпрома. В частности, там отмечалось, что на внутреннем газовом рынке необходимо установление недискриминационных для всех участников правил доступа к инфраструктуре Газпрома.
«В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе Газпрома, а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам», — отмечалось в документе.
Биржевые торги газом ранее планировалось запустить в начале 2014г. Так, в мае 2013г. министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что, согласно его ожиданиям, подготовительную работу по запуску биржевых торгов газом в России удастся завершить до конца 2013г. Однако в декабре 2013г. президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников отмечал, что для запуска биржевых торгов газом еще продолжается работа по изменению нормативной базы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…