Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС в этом году, возможно, не придется использовать для пропуска воды, сообщил РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений Николай Стефаненко.
Первая очередь берегового водосброса, пропускной способностью 2 тысячи кубометров в секунду, будет сдана в эксплуатацию к 1 июня 2010 года. Сооружение предназначено для пропуска воды во время паводков, с целью снижения нагрузки на эксплуатационный водосброс. Вода из водохранилища будет поступать в береговой водосброс СШГЭС с отметки 524 метра.
«Фактически, вероятность того, что будет необходимость использования берегового водосброса в этом году, крайне мала. В летнее время не ожидается таких притоков воды в водохранилище СШГЭС, которые не смог бы пропустить эксплуатационный водосброс плотины», — сказал Стефаненко.
Пока, по словам Стефаненко, притоки воды к створу плотины практически равны сбросу: около 2,1 тысячи кубометров в секунду. Уровень водохранилища уже несколько дней находится на минимальной отметке: 500 метров.
«Первая, самая опасная, волна паводка в Хакасии уже прошла», — отметила в свою очередь помощник начальника главного управления МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко.
«Первая волна, связанная с ледоходом, традиционно для нашего региона самая опасная. Эта волна прошла, на сегодня все реки Хакасии полностью очистились ото льда. Вторая волна, (обычно приходится на конец мая-июнь — ред.) связана с таянием снега в горах и возможными осадками, но гидрометеоцентр пока не прогнозирует критических осадков», — пояснила Бутенко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.