Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Греческая Государственная газовая компания (ДЕПА) и министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции опровергли сообщение «Газпром экспорта» о том, что «Газпром» достиг принципиальных договоренностей с греческой стороной по снижению цены на поставку газа.
Как подчеркнуло ведомство, «переговоры находятся на стадии обмена посланиями и еще не завершились, поэтому соглашения между сторонами нет». По данным министерства, «имеет место активная работа, однако тема сегодня не будет закрыта».
Как отмечают местные СМИ, греческая сторона добивается с помощью переговоров снижения цен на поставки природного газа в Грецию до среднеевропейского уровня. «ДЕПА» ожидает, что «Газпром» предоставит скидку примерно в 15% с ценой ниже 400 долларов за тысячу кубометров газа, что тем не менее будет еще отличаться от среднеевропейского уровня в 380 евро за тысячу кубометров. Обе стороны стремятся достичь взаимоприемлемого решения, чтобы избежать обращения Греции в международный арбитраж для разрешения спора.
Еще одной серьезной темой переговоров является оговорка соглашения, предусматривающая, что если покупатель (ДЕПА) не потребит согласованные объемы природного газа, тогда он должен будет выплатить компенсацию продавцу («Газпром»). Греческая сторона добивается смягчения этого условия.
По словам греческой стороны, розничные потребители (домохозяйства) в Греции платят за природный газ на 20-30% выше, чем в среднем в Европе. А для греческих промышленных предприятий этот разрыв еще больше. По данным Еврокомиссии, цены, например, по которым Греция приобретает природный газ для промышленности, колеблются на уровне 52 евро за мегаватт-час, тогда как в Испании они составляет 36 евро, в Германии — 35 евро, в Болгарии — 32 евро, а в США всего 9 евро за МВтч. Металлургические предприятия Греции платят за природный газ по 47,2 евро за мегаватт-час, что почти на 50% выше среднеевропейского показателя (32,2 евро за МВтч).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…