Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
В соответствии с утвержденной программой промежуточных гидравлических испытаний берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году и в связи с необходимостью подготовки сооружений к пропуску паводка создана комиссия по приемке готовности конструктивов берегового водосброса к пропуску паводка.
Комиссия, в которую входят представители ОАО «РусГидро», Ростехнадзора, ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «ОЭК», приступила к поэтапной приемке работ на готовых элементах водосброса.
По итогам работы 12 мая комиссия оценила готовность к эксплуатации нижней части берегового водосброса: водобойного колодца четвертой плотины и рисбермы (укрепленный участок русла реки, расположенный за пятиступенчатым перепадом, защищает русло от размыва и выравнивает скорость потока). Зона рисбермы готова под затопление. Работы по подготовке к затоплению до отметки 327 м четвертого водобойного колодца находятся в завершающей стадии. В срок до 1 июня 2010 года будет проведена приемка всех законченных строительных конструктивов по мере их готовности.
В отводящем канале берегового водосброса продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 6088 м3;. Взрывы по разбору временной дороги для затопления рисбермы и четвертого водобойного колодца в отводящем канале запланированы на 18 мая.
На перепадном участке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС продолжается установка анкеров. За период с 4 по 11 мая установлено 4,12 т анкеров. Продолжаются цементационные работы на четвертом быстротоке, завершается бетонирование последней ступени четвертого быстротока. Продолжается укладка монолитного бетона, за прошедшую неделю на перепадном участке уложено 5547,5 м3; бетона.
На входном оголовке берегового водосброса СШГЭС забетонирован цоколь помещения маслонапорной установки и приступили к монтажу железобетонных лотков от гребня плотины до трансформаторной подстанции резервного источника энергоснабжения и распределительного колодца правого туннеля, а также к строительно-монтажным работам по устройству дополнительной каменно-защитной стенки. Продолжается монтаж гидромеханического оборудования: монтаж лестниц и площадок для обслуживания сегментного затвора, ведется монтаж уплотнения сегментного затвора. Выполняется покраска четвертой секции колесного затвора. Продолжаются работы по устройству постоянной бетонной дороги на отметке 543 метра.
В правом туннеле полностью выполнены буровзрывные работы и проходка. Ведется бетонирование подбетонки основания раструбного участка. Продолжаются ремонтные работы по обделке туннеля. В левом туннеле ведется подготовка к бетонированию блоков арки и облицовки в опалубке «Чифа». Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 1 по 12 мая составили 10109,90 кубических метров с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал. Всего в мае планируется уложить 36000 кубических метров бетона.
Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2636 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 964 человека, а также 26 автобетоносмесителей, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу и 11 бетононасосов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.