Свежее
С начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 115 ТП 10/0,4 кВОчередная партия ОЯТ вывезена из хранилища в губе АндрееваНа АЭС Аккую в Турции будет внедрена система удаленного мониторинга отводимой водыРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах КузбассаНачата подготовки стройплощадки под расширение Свободненской ТЭС в ПриамурьеНа ВЛ-220 кВ Куйбышевская – Серноводская в Самарской области заменили изоляторы
Россия и Евросоюз на саммите в Брюсселе 28 января планируют обсудить проблему применения третьего энергопакета ЕС в рамках строительства «Южного потока», а также антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО «Газпром» , сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Минэнерго РФ в декабре сообщило, что получило официальное письмо от Еврокомиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства «Южного потока». ЕК считает, что двусторонние соглашения по этому газопроводу с рядом стран Европы — Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией — нарушают законодательство ЕС. Россия полагает, что межправительственные соглашения по «Южному потоку» по международному праву превалируют над законодательством ЕС, которое является национальным.
«На переговорах планируется обсудить проблемы дискриминационного применения третьего энергопакета к российским компаниям в рамках строительства газопровода «Южный поток», а также ряд других нерешенных вопросов: настойчивые попытки ЕС навязать Транскаспийский газопровод несмотря на экологические риски и отсутствие консенсуса среди прикаспийских государств, продолжающееся несправедливое антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО «Газпром» и другие», — сказал Ушаков.
ЕК с начала сентября 2012 года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения «Газпромом» правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.
Россия возглавляет список стран-поставщиков природного газа в Евросоюз (44% импорта), а также нефти и нефтепродуктов (20%). «Российская сторона готова к углублению взаимодействия с ЕС вплоть до создания в перспективе единого энергетического комплекса в Европе», — сказал Ушаков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
С начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 115 ТП 10/0,4 кВ
В 2025 году запланирован капитальный ремонт 168 трансформаторных подстанций.
Очередная партия ОЯТ вывезена из хранилища в губе Андреева
Здесь изначально находилось более 100 комплектов активных зон реакторов –…
На АЭС Аккую в Турции будет внедрена система удаленного мониторинга отводимой воды
Вода будет отводиться в акваторию Средиземного моря после охлаждения конденсаторов…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах Кузбасса
Выемку угля в лаве № 29-61 в шахте «Большевик», а также…
Начата подготовки стройплощадки под расширение Свободненской ТЭС в Приамурье
Расширение Свободненской ТЭС предусматривает сооружение энергоблока мощностью 450 МВт (на…
На ВЛ-220 кВ Куйбышевская – Серноводская в Самарской области заменили изоляторы
До конца 2025г энергетики обновят изоляцию еще на более чем…