Свежее
Нидерландский суд снял арест с доли Газпрома в предприятии с Wintershall в Северном мореВ Новороссийске после аварии на подстанции без света остаются 8 тыс человекВ 2025г МЭА ждет роста цен на 16% на газовом хабе в Европе, в США — на 70%Импорт СПГ Европой в I полугодии стал рекорднымМЭА понизило оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,3%Мировая торговля СПГ в 2025г вырастет на 5,5%, в 2026г — на 7%
Федеральное агентство по недропользованию выдало ОАО «НК «Роснефть» лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Ичемминского месторождения (Красноярский край) сроком действия до 20 января 2034 года, говорится в сообщении компании.
Лицензионными условиями, в частности, предусмотрено в четырехлетний срок завершить строительство не менее одной разведочной скважины и не позднее семи лет с даты государственной регистрации лицензии обеспечить ввод месторождения в стадию пробной эксплуатации или опытно-промышленной разработки.
Ичемминское месторождение было открыто «Роснефтью» в 2012 году. Извлекаемые запасы составляют по категории С1+С2 6,6 миллиона тонн нефти. Предполагается, что разработкой месторождения займется «дочка» компании ЗАО «Ванкорнефть», в настоящее время осуществляющая добычу нефти и газа на Ванкорском месторождении, а также являющаяся оператором по развитию Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, составляющих Ванкорский кластер.
После приобретения «Роснефтью» активов ТНК-ВР, в число которых входили названные месторождения, было принято решение проработать проект их совместного освоения с целью достижения максимальной синергии. Интеграция месторождений позволит нарастить ресурсную базу «Роснефти» в регионе на более чем 350 миллионов тонн нефти.
Интегральная реализация проектов Ванкорского кластера позволит получить синергетический эффект в размере около 2 миллиардов долларов, а инвестиции в данные месторождения составят в 2013-2015 годах около 92,1 миллиарда рублей. С учетом Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений «Ванкорнефть» планирует выйти на «полку» добычи в 25 миллионов тонн к 2019 году.
Ранее компания заявляла, что комплексный подход к освоению данных участков позволит значительно продлить плато добычи и существенно снизить затраты на реализацию проекта. До этого «Ванкорнефть» планировала выйти на добычу в 25 миллионов тонн в год в 2013 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нидерландский суд снял арест с доли Газпрома в предприятии с Wintershall в Северном море
В Wintershall Noordzee и в компании Gazprom International Projects B.V.
В Новороссийске после аварии на подстанции без света остаются 8 тыс человек
Частично под отключение попали Приморский, Новороссийский и Восточный районы.
В 2025г МЭА ждет роста цен на 16% на газовом хабе в Европе, в США — на 70%
При этом спотовые цены на газ в Европе во 2…
Импорт СПГ Европой в I полугодии стал рекордным
Импорт СПГ в Европу вырос на 25% (или почти на…
МЭА понизило оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,3%
Однако в 2026 году ожидается новый рекорд потребления.
Мировая торговля СПГ в 2025г вырастет на 5,5%, в 2026г — на 7%
На 30 и 40 млрд куб м соответственно.