Цены FOB (с доставкой на борт танкера) на черноморскую и средиземноморскую нефть в конце прошлой недели упали ниже двухлетних минимумов из-за роста стоимости фрахта, сообщает ценовое агентство Platts.
15 января нефть марки Urals на условиях FOB Новороссийск оценивалась с дисконтом в $4,26 за баррель по отношению к Mediterranean Dated Strip, что является самым низким значением с начала января 2012 года.
Марка Azeri Light на условиях FOB Супса с отгрузкой из Черного моря оценивалась с дисконтом в $0,91 за баррель по отношению к BTC Dated Strip. Это тоже самый низкий уровень с начала 2012 года.
Platts рассчитывает значения цены FOB для многих региональных сортов нефти как нетбэк фрахта к цене с доставкой в центральное Средиземноморье.
Хотя дифференциалы цены с доставкой в регион в последние недели испытывали умеренное давление, связанное с ростом поставок, главным фактором, обусловившим падение цен, является быстрый рост стоимости фрахта на маршрутах Чёрное море — Средиземноморье.
В середине прошлой недели ставки фрахта танкеров Aframax (дедвейт 80 тыс — 120 тыс тонн) на маршруте Чёрное — Средиземное море выросли до самого высокого уровня с 28 июля 2008 года из-за нехватки судов и всплеска фрахтовой активности.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.