Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
В ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершена разработка и изготовление основного оборудования установки для отжига сварных швов корпусов реакторов действующих ВВЭР-1000. Использование установки позволит существенно продлить срок эксплуатации корпусов ректора ВВЭР-1000.
Установка состоит из нагревательного оборудования, оборудования для установки внешней тепловой изоляции, системы контроля и управления. Оборудование позволяет проводить термообработку корпуса реактора при более высокой температуре, оно компактно и может быть перемещено автотранспортом на действующие АЭС. В конце 2013 года проведены успешные испытания установки на территории НИЦ «Курчатовский институт».
ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» длительное время занимается созданием оборудования для восстановительной термообработки и участвует в проведении таких работ непосредственно на АЭС. Работы по нагреву выполняются без демонтажа корпуса реактора на его штатном месте размещения в реакторном зале. По подобной технологии были обработаны все корпуса реакторов типа ВВЭР-440 отечественного производства.
Установка для отжига корпуса ректора ВВЭР-1000 изготовлена впервые.
Работы ведутся ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» совместно с ООО НПФ «Термикс» по программе концерна Росэнергоатом по техническому заданию НИЦ «Курчатовский институт» и ОКБ «Гидропресс».
В июне 2013 г. лауреатами Государственной премии РФ в области науки и технологий за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации стали генеральный директор ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Алексей Дуб, заместитель генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» Георгий Карзов и заместитель директора — директор Курчатовского центра ядерных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…