Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Минэнерго в 2014 году займется созданием маркерного сорта нефти ВСТО, реформированием системы 60/66/90, продлением каникул по НДПИ, строительством инфраструктуры для Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) и подготовкой к переходу нефтяной отрасли на НДД, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на презентацию главы ведомства Александра Новака.
Согласно презентации, одна из задач Минэнерго заключается в создание мирового маркерного сорта на основе российской нефти, поставляемой по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).
Ведомство в этом году проведет анализ результатов действующей налоговой системы 60/66/90. На основе анализа будут подготовлены предложения по дальнейшей налоговой ребалансировке между добычей и переработкой нефти.
В текущем году Минэнерго продолжит работу по продлению налоговых каникул по НДПИ на нефть для ряда нефтедобывающих провинций, не подключенных к нефтепроводной системе. Кроме того, планируется расширить перечень регионов, в которых применяются налоговые льготы.
Министерство также собирается подготовить ряд пилотных нефтяных проектов по вводу системы налогообложения дополнительного дохода (НДД) и разработать механизмы по внедрению этой системы.
Одновременно ведомство будет проводить работу по анализу инвестиционной эффективности стимулирующих мер, не только при системе 60/66/90, НДД, но и по системе предоставления льгот по новой методике для новых нефтяных проектов.
Минэнерго будет работать над созданием системы лицензирования, сбора и хранения информации о лицензиатах, в том числе по экспорту СПГ.
Кроме того в планах министерства сформировать сценарий развития нефтегазовой отрасли, который будет включать в себя математическую модель развития таких направлений отрасли как добыча, переработка, сбыт с горизонтами планирования в 2030 году и 2040 году .
Минэнерго также ставит перед собой задачу разработать методику прогнозирования спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке и запустить электронные торги газом.
Отдельным пунктом в программе работы ведомства на 2014 году стоит утверждение комплексной программы строительства инфраструктуры для планируемого «Роснефтью» ВНХК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…