Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта «Ямал СПГ».
Минэнерго с участием МИД России поручено провести переговоры с китайской стороной и по достижении договоренности подписать документ, указывается в распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации.
«Целью настоящего Соглашения является создание благоприятных условий для инвестиционного сотрудничества при реализации ОАО «Ямал СПГ» и его дочерними обществами проекта «Ямал СПГ». Применительно к настоящему Соглашению реализация проекта включает разведку и разработку Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, строительство и эксплуатацию интегрированного комплекса по добыче, подготовке, сжижению и хранению природного газа, строительство и эксплуатацию портовой инфраструктуры в районе порта Сабетта, реализацию произведенного сжиженного природного газа и газового конденсата, включая (но не ограничиваясь) долгосрочные и стабильные поставки в КНР СПГ в объеме, предусмотренным настоящим Соглашением», — отмечается в проекте документа.
Для достижения целей соглашения российская сторона, в частности, обеспечивает благоприятный налоговый режим в отношении товаров, производимых и используемых при реализации проекта; предпримет все необходимые усилия по принятию Евразийской экономической комиссией решений по освобождению от уплаты таможенных пошлин на технологическое оборудование, ввозимое на территорию Таможенного союза, аналоги которого не производятся в РФ.
Со своей стороны, соглашение обязывает КНР согласовать приобретение Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и ее «дочками» не менее 20% акций ОАО «Ямал СПГ»; предоставить поддержку проекту в части приобретения CNPC или ее аффилированными структурами СПГ в объеме не менее не менее 3 млн тонн в год; предоставлять ОАО «Ямал СПГ» финансовыми институтами КНР кредиты на основе соответствующих положений договора между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, компанией НОВАТЭК и их дочерними обществами о купле-продаже ОАО «Ямал СПГ» и на условиях кредитных договоров, заключаемых на коммерческих принципах между китайскими финансовыми институтами и компанией «Ямал СПГ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.