Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Россияне получили предновогодний подарок: новые тарифы на электроэнергию или ввод так называемой социальной нормы потребления будут введены не ранее 2-го полугодия 2014 года.
О введении социальной нормы по всей России с 1 июля 2014 года было известно ранее, теперь инициатива закреплена законодательно. Изначально планировалось введение социальной нормы электропотребления по всей стране с января 2014 года, пилотная реализация проекта состоялась в нескольких регионах в сентябре текущего года. Соцнорму на потребление электроэнергии должны устанавливать регионы, исходя из того, чтобы 70% населения укладывалось в нее. Также учитываются объемы перекрестного субсидирования в регионе, количество малоимущих, система отопления. Таким образом, количество энергии в рамках соцнормы оплачивается по базовому тарифу, все, что превышает установленный лимит, оплачивается по повышенной ставке. При этом повышенный тариф не должен превышать базовый на более чем 30%, что, однако, не было соблюдено в пилотных регионах. На мой взгляд, перенос сроков введения соцнормы повсеместно снова откладывает решение проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Я считаю, что откладывание введения этого механизма связано со сложностью расчетов размеров соцнормы и перехода на другую систему оплаты электроэнергии. Напомню, что ранее в этом году также обсуждалось изменение параметров соцнормы на электроэнергию: тариф в пределах социального норматива потребления может быть снижен на 5-10% относительно текущего тарифа, а количество электроэнергии сверх нормы будет оплачиваться по тарифу на 35-40% выше базового.
Екатерина Шишко,аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.