Актуально
Объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Центральные электрические сети – филиал ОАО «МОЭСК» при участии службы ВЛЭП ОАО «МОЭСК» в рамках пилотного проекта установили первую систему светоограждения на высоковольтной линии 220 кВ «Очаково-Говорово, 1». Так называемая «маркировочная» лампа появилась на пересечении Мичуринского проспекта и МКАД. Данная система призвана снизить технологические нарушения, связанные с воздействием третьих лиц на объекты электросетевого хозяйства.
Конструкция представляет из себя довольно объемное устройство, 8 метров в длину, закрепленное на проводе высоковольтной линии (ВЛ). И днем и ночью лампа излучает ярко-красное свечение, легко заметное для человеческого глаза. Не секрет, что основной причиной технологических нарушений, связанных с воздействием третьих лиц, является работа подрядных организаций в охранных зонах без надлежащего согласования.
МОЭСК, и Центральные сети в частности ведут активную работу в направлении снижения подобного рода нарушений. Через СМИ население регулярно информируется о необходимости согласования работ. Осуществляется тесное взаимодействие с префектурами Москвы. Персонал службы линий ЦЭС предпринимает все возможное, чтобы повлиять на нерадивые компании. В последнее время участились обходы трасс ЛЭП (не раз в полгода, а раз в три месяца, а то и каждый месяц). Расклеиваются специальные листовки с предупреждениями о нахождении рядом с высоковольтной линией и необходимости согласовывать все проводимые работы. В случае обрыва линии сторонними лицами в обязательном порядке пишется заявление в полицию и прокуратуру. И нарушителями начинают заниматься органы охраны правопорядка, накладывая на них административные штрафы.
Результаты не заставили себя ждать. С начала текущего года Центральным электрическим сетям удалось добиться видимого снижения подобного рода технологических нарушений. Если за 11 месяцев прошлого года было зарегистрировано 28 аварийных отключений линий электропередачи 35-220 кВ, то за 11 месяцев нынешнего – только 19. Установка систем светоограждения должна сделать проводимую работу еще более результативной.
«Стоимость одной «маркировочной» лампы составляет 110 тысяч рублей. Это не считая затрат на установку системы светоограждения ВЛ. Однако мы внедряем на практике новые меры борьбы с нарушителями охранных зон. В надежде на человеческую внимательность и ответственность, – прокомментировал директор Центральных электросетей Всеволод Иванов. – Наша главная задача – снизить количество технологических нарушений по вине третьих лиц. Ибо именно мы отвечаем за качество, надежность и безопасность электроснабжения потребителей».
Если пилотный проект системы светоограждения ВЛ докажет свою эффективность на деле, в ближайшем будущем Центральные электросети оснастят подобными «маркировочными» лампами еще несколько участков высоковольтных линий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…