Свежее
Россети Кубань в 2,5 раза увеличат мощность ПС 110 кВ в БелореченскеВ 2025г в Самарской области запустят крупную ВЭСИтальянская Eni в I кв снизила суммарные продажи газа на 22%Запасы газа в ПХГ Европы почти на 27 млрд куб м меньше, чем годом ранееРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеНа ЕВРАЗе запущена полностью автоматизированная модульная понизительная ПС 110 кВ
Компании-победители конкурса по смене гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии в Новгородской, Тульской и Пензенской областях полностью оплатили задолженность, образованную прежними энергосбытовыми компаниями, что позволяет им уже с 1 января 2014 года приступить к работе на оптовом рынке, говорится в сообщении НП «Совет рынка».
В течение 2013 года ряд энергосбытовых компаний за долги были лишены статуса гарантирующих поставщиков. Минэнерго провело конкурсы и выбрало новых ГП. В Новгородской, Тульской и Пензенской областях этот статус получили ООО «Гарантэнергосервис», ОАО «Тульская энергосбытовая компания» и ООО «Энерготрейдинг» соответственно.
По условиям конкурсов, победители должны были оплатить часть долгов предыдущих гарантирующих поставщиков. Компании намеревались выйти рынок с 2014 года, однако прохождение всех необходимых этапов не позволяло начать работу ранее, чем 1 февраля.
Для ускорения процедуры присвоения статуса ГП в договор о присоединении и регламенты оптового рынка были внесены изменения. После этого компании-победители в сжатые сроки через ОАО «АТС» (администратор торговли на оптовом рынке электроэнергии) подписали договоры со всеми старыми кредиторами ГП (порядка 80) и внесли платежи на их расчетные счета.
«Договорная кампания прошла в беспрецедентно сжатый для оптового рынка срок. Было обеспечено 100% заключение договоров уступки прав требований кредиторами», — говорится в сообщении «Совета рынка».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г в Самарской области запустят крупную ВЭС
Мощность станции — 231 МВт.
Итальянская Eni в I кв снизила суммарные продажи газа на 22%
До около 12,1 млрд куб м.
Запасы газа в ПХГ Европы почти на 27 млрд куб м меньше, чем годом ранее
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,53% (на 10,35 п. п.…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
Приостановлена выемка угля из лавы № 25-100 шахты им. С. М.…
На ЕВРАЗе запущена полностью автоматизированная модульная понизительная ПС 110 кВ
А также уникальную ЛЭП протяженностью 12 км на впервые примененных…