Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
Компании-победители конкурса по смене гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии в Новгородской, Тульской и Пензенской областях полностью оплатили задолженность, образованную прежними энергосбытовыми компаниями, что позволяет им уже с 1 января 2014 года приступить к работе на оптовом рынке, говорится в сообщении НП «Совет рынка».
В течение 2013 года ряд энергосбытовых компаний за долги были лишены статуса гарантирующих поставщиков. Минэнерго провело конкурсы и выбрало новых ГП. В Новгородской, Тульской и Пензенской областях этот статус получили ООО «Гарантэнергосервис», ОАО «Тульская энергосбытовая компания» и ООО «Энерготрейдинг» соответственно.
По условиям конкурсов, победители должны были оплатить часть долгов предыдущих гарантирующих поставщиков. Компании намеревались выйти рынок с 2014 года, однако прохождение всех необходимых этапов не позволяло начать работу ранее, чем 1 февраля.
Для ускорения процедуры присвоения статуса ГП в договор о присоединении и регламенты оптового рынка были внесены изменения. После этого компании-победители в сжатые сроки через ОАО «АТС» (администратор торговли на оптовом рынке электроэнергии) подписали договоры со всеми старыми кредиторами ГП (порядка 80) и внесли платежи на их расчетные счета.
«Договорная кампания прошла в беспрецедентно сжатый для оптового рынка срок. Было обеспечено 100% заключение договоров уступки прав требований кредиторами», — говорится в сообщении «Совета рынка».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.