Актуально
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в ИранеПравительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктовЦена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023гSaudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендерыЦена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
24 декабря Правительственная комиссия по ТЭК под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, подвела итоги года в сфере повышения эффективности утилизации попутного нефтяного газа. С основным докладом на совещании Комиссии выступил глава Минприроды России Сергей Донской. Он отметил, что в 2013 году инвестиции в проекты, нацеленные на повышение уровня полезного использования ПНГ, составили 80,5 млрд руб. По сравнению с предыдущим годом общий объем инвестиций в эту сферу вырос на 50%. На сегодняшний день российские нефтяные компании реализуют порядка 50 крупных инвестиционных проектов, направленных на использование ПНГ. Наиболее масштабными из них являются проекты ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Лукойл».
По ключевым показателям утилизации ПНГ, согласно официальным прогнозам, в течение ближайших лет будет сохраняться положительная динамика. «По вертикально-интегрированным нефтяным компаниям мы ожидаем ежегодное повышение общего уровня использования ПНГ приблизительно на 7 % . Так, если в 2012 году этот показатель находился на отметке 76, 7 %, то к 2015 году он должен вплотную подобраться к 94%», — сообщил Сергей Донской в ходе своего доклада.
По итогам трех кварталов текущего года лидерами по утилизации ПНГ стали ОАО «Сургутнефтегаз» (99,2%), ОАО «Татнефть» (95,1%) и ОАО «НОВАТЭК» (94,5%). С наименьшей эффективностью используют ПНГ ОАО «Роснефть» (уровень утилизации составляет 68,7 %) и ОАО «Башнефть» (утилизируется 72,1% добытого ПНГ). В то же время глава Минприроды подчеркнул, что «объем вложений ОАО «Роснефть» в полезное использование ПНГ за 9 месяцев 2013 года максимальный среди всех нефтяных компаний – 17,5 млрд руб».
Также в ходе заседания комиссии по ТЭК было отмечено, что эффективность утилизации попутного нефтяного газа выросла после того как в прошлом году Правительство приняло постановление «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа». В этом документе в качестве основного инструмента, стимулирующего приток инвестиций, предусматривается компенсация затрат на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ с помощью вычетов из установленной платы за выбросы вредных веществ. Постановление, разработанное Минприроды России, вступило в силу с 1 января 2013 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в Иране
Согласно европейским правилам, страны — участницы ЕС обязаны держать в…
Правительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов
Чтобы предотвратить дефицит и рост цен на внутреннем рынке.
Цена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Saudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендеры
Компания выставила на продажу около 4,6 млн баррелей нефти сортов…
Цена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%
По данным на 10:00 мск, стоимость Brent замедлила рост до…
Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
По данным на 05:30 мск, нефть торговалась на уровне $119,36…