Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
«Роснефть» получит от НОВАТЭКа 51% «Сибнефтегаза» в обмен на 19,6% в «СеверЭнергии», говорится в сообщении НОВАТЭКа.
НОВАТЭК обменяет свои 51% в «Сибнефтегазе» на 40% «Роснефти» в компании Arctic Russia B.V., которой принадлежит 49-процентная доля в уставном капитале ООО «СеверЭнергия», газодобывающем предприятии с активами в ЯНАО. Сделка не предполагает денежных расчетов и будет закрыта после получения необходимых одобрений, говорится в релизе.
В ноябре ООО «Ямал развитие» (совместное предприятие, которым на паритетной основе владеют НОВАТЭК и «Газпром нефть» ) заключило соглашение с итальянской компанией Eni о приобретении 60-процентной доли участия в компании Arctic Russia B.V. «В результате закрытия вышеперечисленных сделок эффективная доля НОВАТЭКа в уставном капитале ООО «СеверЭнергия» увеличится до 59,8%», — говорится в релизе.
Совет директоров «Роснефти» на заседании в пятницу одобрил сделки по обмену активами с НОВАТЭКом, сообщил, в свою очередь, на пресс-конференции президент «Роснефти» Игорь Сечин. «Сегодня совет директоров «Роснефти» одобрил эти сделки. С нашей стороны это доля в «СеверЭнергии», со стороны НОВАТЭКа — активы из их периметра, которые нас устроили», — сказал он.
«Переговоры были конструктивными, Михельсон (глава НОВАТЭКа) бился как лев, мы все проявили корректность и терпение, результат устраивает всех», — добавил Сечин. Он также подчеркнул, что между «Роснефтью» и НОВАТЭКом никогда не было и не будет конфликта.
«Обмен активами с компанией «Роснефть» позволит нам оптимизировать портфель наших активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов. Это полностью вписывается в нашу стратегию с учетом наличия у нас мощностей по транспортировке, стабилизации и фракционированию газового конденсата», — сказал, в свою очередь, Леонид Михельсон, чьи слова приводятся в релизе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».