ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Совфед РФ отменил плату за госинформацию о недрах

Члены Совета Федерации (СФ) РФ одобрили в четверг закон, по которому отменяется плата за геологическую информацию о недрах, полученную в федеральных органах государственной власти.

Как сообщил на заседании председатель комитета СФ по природным ресурсам Виктор Орлов, реализация закона приведет к увеличению числа потенциальных недропользователей, принимающих участие в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр, а также изменение структуры участников.

Кроме того, отметил сенатор, принятие соответствующих изменений в законодательство позволит обеспечить открытый доступ к геологической информации, что, в свою очередь, может помочь недропользователям полностью выполнять условия лицензий на пользование недрами и облегчит субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к необходимой геологической информации.

Общая сумма доходов федерального бюджета по статье «Плата за геологическую информацию о недрах при пользовании недрами на территории РФ» за 2006-2008 годы составила порядка 350 миллионов рублей.

Выпадающие доходы федерального бюджета — в среднем около 90 миллионов рублей в год — предполагается компенсировать за счет превышения бюджетного задания по другим видам платежей при пользовании недрами. Речь идет о разовых платежах за пользование недрами, сборах за выдачу лицензий и сборах за участие в аукционе.
Закон должен вступить в силу 1 января 2011 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх