Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Правительство Украины при формировании проекта бюджета на 2014 год исходило из объема транзита газа по украинской ГТС в 82 миллиарда кубометров, ожидая поступления в казну по этой статье в 1,5 миллиарда гривен (около 191 миллиона долларов).
«Поступления рентной платы за транзитную транспортировку по трубопроводам природного газа по территории Украины в государственный бюджет в 2014 году составят 1 миллиард 534,8 миллиона гривен», — говорится в пояснительной записке правительства к проекту бюджета на 2014 год, внесенному в Раду.
Прогнозный объем транзита природного газа — 82 миллиарда кубометров, а среднее расстояние транспортировки — 1,12 тысячи километров (согласно прогнозу Минэнерго).
Между тем еще до достижения 17 декабря договоренностей по газу с Россией министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что в 2013 году транзит в Европу составит порядка 90 миллиардов кубометров, и выражал надежду, что в 2014 году показатель сохранится на том же уровне. После подписания дополнений к контрактам «Газпромом» и «Нафтогазом» он сказал, что Киев будет работать для увеличения объемов прокачки российского газа в Европу в 2014 году.
По словам министра, последние договоренности не касаются тарифов на транзит — они остаются на прежнем уровне.
Ставка рентной платы за транзит газа, идущей в госбюджет, составляет 1,67 гривны (около 20 центов) за тысячу кубометров газа на каждые сто километров расстояния. В целом ставка, по которой «Газпром» оплачивает «Нафтогазу» транзит газа в Европу, составляет сейчас 3,12 доллара за тысячу кубометров на сто километров. При этом российский холдинг уже оплатил транзит вперед до января 2015 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.