Актуально
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
ОАО «Иркутскэнерго» Группы компаний ЕвроСибЭнерго накануне профессионального праздника вводит в строй теплофикационную турбину Р-50-130/13 (50 МВт) на Ново-Иркутской ТЭЦ в рамках «Программы развития генерирующих мощностей». В 2004 году турбоагрегат был выведен из эксплуатации Усть-Илимской ТЭЦ из-за сокращения потребления пара Усть-Илимским ЛПК и в 2011 году перевезен в Иркутск. Таким образом, установленная мощность Ново-Иркутской ТЭЦ увеличилась с 655 до 705 МВт. Генеральным подрядчиком выполнения всего комплекса работ от проектирования до строительно-монтажных и пусконаладочных работ выступило ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг».
В условиях достаточного прироста тепловой нагрузки, переданной Ново-Иркутской ТЭЦ с законсервированных электрокотельных и нерентабельных мазутных котельных города, выбор турбины с противодавлением типа Р-50-130/13 не случаен. На данном типе турбин отсутствует конденсатор, что исключило затраты по реконструкции схемы технического водоснабжения с градирнями; электроэнергия вырабатывается 100% на тепловом потреблении, практически без потерь. Турбина размещена в машинном зале действующей станции без вмешательства в несущие строительные конструкции главного корпуса. Бюджет проекта монтажа предусматривал стоимость дополнительно установленного кВт*ч не выше 10-12 тысяч рублей, что практически в 10 раз меньше ДПМ (договоров предоставления мощности) генерирующих компаний в России (80-100 тысяч рублей).
Также увеличение мощности Ново-Иркутской ТЭЦ стало возможным в результате реализации ряда проектов в предыдущие годы. В 2003 году был введен в промышленную эксплуатацию уникальный котел с кольцевой топкой №8 производительностью 820 т/ч. В 2005-2008 годах в два этапа была построена тепломагистраль №4 «Ново-Иркутская ТЭЦ – Правый берег» с закрытием ряда нерентабельных теплоисточников: РК «Свердловская» и электрокотельных правого берега «Релейная», «Лисиха», «Байкальская». Это позволило дополнительно высвободить на развитие города порядка 240 МВт электрической мощности и перевести тепловые нагрузки потребителей Свердловского и Правобережного округов города на Ново-Иркутскую ТЭЦ с минимальной себестоимостью производства тепловой энергии. В 2010 году на станции были смонтированы трубопроводы поперечных связей второй очереди для повышения надежности и маневренности основного оборудования станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.