Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Российское ОАО «Интер РАО ЕЭС» ведет переговоры с турецкой энергокомпанией Tetas об участии в продаже электроэнергии будущей турецкой АЭС, сообщил РИА Новости директор по связям с общественностью «Интер РАО» Антон Назаров.
Москва и Анкара в среду подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации турецкой атомной станции на площадке «Аккую». В Турции планируется соорудить четыре энергоблока российского проекта АЭС-2006. По соглашению о строительстве АЭС, контрольный пакет компании — владельца АЭС Турции останется у России.
«Интер РАО» в настоящее время ведет переговоры о своем участии в реализации электроэнергии, которая будет вырабатываться атомной станцией, на внутреннем рынке Турции», — сказал Назаров.
АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту «АЭС-2006″ со сроком ввода в 2016-2019 годах.
Ранее сообщалось, что Tetas, согласно проекту соглашения о сотрудничестве России и Турции в строительстве и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турции, гарантирует покупку у проектной компании электроэнергии АЭС в течение 15 лет по 12,35 цента США за кВт.ч. Согласно проекту соглашения, максимальный предел цены — 15,33 цента США за кВт.ч.
При этом закупки по первому и второму блокам АЭС составят 70% всей электроэнергии, по третьему и четвертому — 30%. Остальную электроэнергию проектная компания будет продавать на свободном рынке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…