Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
СИБУР в начале 2014 года планирует ввести первый участок ШФЛУ-провода от Пуровского завода по переработке конденсата (владеет «НОВАТЭК») до «Тобольск-Нефтехима», а к концу года полностью завершить его строительство, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на мажоритарного акционера «НОВАТЭКа» и «СИБУРа» Леонида Михельсона.
«СИБУР в начале года вводит (первый участок от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПЗ протяженностью более 600 км — ред.) и к концу следующего года выведет продуктопровод на Тобольскую площадку, это в общей сложности около 1,1 тыс. км. И всю ШФЛУ СИБУР будет забирать у «НОВАТЭКа» прямо с Пуровского завода», — сказал он журналистам.
«Стоимость продуктопровода составляет более 60 млрд рублей, а расширение перерабатывающих мощностей Пуровского завода — еще 20 млрд рублей (увеличение мощности Пуровского ЗПК с 5 до 11 млн тонн — ред.). Но зато в результате мы получаем очень мощный синергический эффект», — добавил Л.Михельсон.
Напомним, СИБУР в ноябре 2012 года приступил к строительно-монтажным работам по возведению магистрального продуктопровода для транспортировки ШФЛУ с Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима». Продуктопровод разделен на два строительных участка: «Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская головная насосная станция» протяженностью 689 км и «Южно-Балыкская ГНС – «Тобольск-Нефтехим» протяженностью 417 км. Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на первом участке и до 8 млн тонн – на втором.
Проект направлен на консолидацию легких углеводородных ресурсов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов для транспортировки и глубокой переработки на производственной площадке в Тобольске в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера.
«СИБУР» заключил контракты на поставку ШФЛУ и СУГ на «Тобольск-Нефтехим» с «НОВАТЭКом» с 2014 до 2033 года. Объем поставки — не более 36 млн т ШФЛУ, при этом договор на транспортировку и переработку ШФЛУ — не более 24 млн тонн.
Кроме того, у «СИБУРа» действует контракт на поставку ШФЛУ с «Газпромом» с Сургутского завода стабилизации конденсата на «Тобольск-Нефтехим» до 2021 года. В период с 2012 по 2016 год ежегодные поставки увеличатся с 440 тыс. до более 1 млн тонн ШФЛУ. В последующие годы объемы закупаемого углеводородного сырья будут определены дополнительно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.