Свежее
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовкиПробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO сообщила о повышении уровня радиоактивного бета-излучения в грунтовых водах на АЭС «Фукусима-1» до отметки в 63 тысячи беккерелей на литр.
Допустимой нормой содержания бета-излучающих радионуклидов в воде является 10 беккерелей на литр.
Как отмечается в обнародованном во вторник пресс-релизе компании, технический колодец, из которого накануне были взяты пробы воды, расположен всего в пяти метрах от береговой линии и к востоку от первого энергоблока станции. Причины повышения уровня содержания радиоактивных элементов в грунтовых водах выясняются.
В свою очередь, агентство Jiji сообщило, что максимальный уровень радиоактивного бета-излучения в грунтовых водах из данного технического колодца до сих пор не превышал 67 беккерелей на литр. Агентство также не исключило, что грунтовые воды с высокой концентрацией радиоактивных элементов, в том числе стронция-90, могут попадать в технический порт АЭС «Фукусима-1».
В августе на АЭС «Фукусима-1» была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовки
В д. Малый Чик Ордынского района.
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…