Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Госкорпорация «Росатом» в 2016 году планирует завершение российско-американской программы по возврату высокообогащенного ядерного топлива российского производства.
По сообщению Росатома, Госкорпорация и Минэнерго США вышли на заключительный этап продления соглашения о сотрудничестве по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в России. Планируется, что программа будет завершена в 2016 году.
В сообщении отмечается, что в рамках документа стороны сотрудничали по вывозу высокообогащенного топлива российского производства из третьих стран. США, в свою очередь также вывезли топливо из тех стран, где исследовательские реакторы работали на американском ВОУ.
Российско-американская программа по возврату высокообогащенного ядерного топлива зарубежных исследовательских реакторов реализуется в целях укрепления режима нераспространения ядерных материалов и технологий. Программой возврата топлива российского производства охвачены 14 стран — Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина и Чехия.
Программа стартовала в 2004 году, завершение ее планировалось осуществить до 2010 года. Между тем, после 2010 года также осуществляется возврат топлива из ряда стран, где исследовательские реакторы продолжают частично работать на высокообогащенном уране.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…