Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» одобрил передачу совместному предприятию с американской ExxonMobil «Тризнефть Пилот САРЛ» эксклюзивного права на осуществление программы опытных работ в отношении Ачимовских и Баженовских отложений на лицензионных участках в Западной Сибири, говорится в сообщении крупнейшей публичной мировой нефтяной компании.
Совет директоров также одобрил получение «Роснефтью» (владелец лицензий) от «Тризнефть Пилот САРЛ» (оператор) производственных услуг в отношении горизонтальных скважин, консалтинговых услуг в отношении вертикальных скважин, услуг по проведению геолого-геофизических исследований и оценки. Также одобрено предоставление для «Роснефти» займа в размере, необходимом на оплату расходов ОАО «НК «Роснефть» на осуществление программы опытных работ.
Заем предоставляется в соответствии с условиями акционерного и операционного соглашения с выплатой основной суммы долга и начисленных процентов из последующих поступлений при условии успешной реализации проекта. Общая стоимость взаимосвязанных сделок – не более 300 миллионов долларов.
В декабре 2012 года «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение, в рамках которого компании будут вести совместную работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири. Доли участия компаний «Роснефть» и ExxonMobil в этом проекте составляют 51% и 49% соответственно. Работы будут вестись на принадлежащих «Роснефти» 23 лицензионных участках. ExxonMobil предоставит финансирование в размере до 300 миллионов долларов на реализацию программы опытных работ.
Кроме того, совет одобрил предоставление «Роснефтью» поручительства перед ОАО «Нордеа Банк» (кредитор) за ООО «Нефтепромлизинг» за исполнение ООО «Нефтепромлизинг» его обязательств перед ОАО «Нордеа Банк» из договора об открытии кредитной линии в размере 160 миллионов долларов сроком на пять лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…