Минэнерго РФ подготовило проект постановления, устраняющий административные барьеры для организации биржевых торгов газом, и намерено в декабре внести документ в правительство, сообщил представитель пресс-службы министерства.
Следующим этапом станет разработка модели организованного рынка газа, что, по мнению Минэнерго, позволит начать организованные торги в 2014 году.
Глава СПбМТСБ Алексей Рыбников говорил ранее, что запуск биржевых торгов газом возможен в 2013 году, но более реальный срок — 2014 год.
«Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке (ЭТП) «Межрегионгаза» в 2006–2008 годах в режиме эксперимента.
В 2006–2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП «Межрегионгаза» было продано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда из которых составил газ «Газпрома», оставшиеся 3 миллиарда кубов — газ независимых производителей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.