Свежее
В Росатоме разработали технологию переработки отработанных литий-ионных аккумуляторовНа Чиркейской ГЭС в Дагестане заменили ГА-2Россети Новосибирск определили лучших специалистов по работе с потерями электроэнергииУченые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущегоВ I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд рубРФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в Киргизии
В Росатоме разработали технологию переработки отработанных литий-ионных аккумуляторовНа Чиркейской ГЭС в Дагестане заменили ГА-2Россети Новосибирск определили лучших специалистов по работе с потерями электроэнергииУченые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущегоВ I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд рубРФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в Киргизии
Производители и поставщики сжиженных углеводородных газов (СУГ) скептически оценивают текущее состояние биржевой торговли.
Эффективность продаж СУГ через биржу незначительна и сильно зависит от сезонных колебаний, заявил старший менеджер дирекции углеводородного сырья «СИБУРа» Иван Галактионов на конференции «Рынок СУГ и СПГ России», организованной MaxConference. «Она (эффективность продаж через биржу — Рупек) есть в периоды, когда сезоны, — несколько месяцев в году, когда их (СУГ — Рупек) нехватка», — пояснил он.
Коммерческий директор «Газпром газэнергосети» Дмитрий Миронов одной из сложностей при биржевых продажах СУГ назвал дефицит емкостей для хранения СУГ. «Проблема в отсутствии газовых хранилищ», — сказал он. «Хранилища могут окупаться исключительно из-за ценовых колебаний рынка. Если они будут ценовые колебания нивелировать, то они будут убыточны», — добавил он.
Кроме того, по словам представителя «СИБУРа», развитию биржевых торгов препятствует незначительное количество покупателей.
В то же время он отметил, что «СИБУР» не отказывается от работы на бирже. «Говорить, что с биржей мы точно работать не будем, преждевременно, неправильно. Поэтому изучаем вопрос и периодически объемы реализуем», — сказал И.Галактионов.
Ранее замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что Минэнерго выступает за развитие биржевых торгов не только природным газом, но и СУГ.
Биржевые торги сжиженными газами были запущены на «Московской международной товарно-энергетической бирже» (ММТБ) и «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже» (СПбМТСБ) еще в 2010 году. Свою продукцию на торги выставляют «СИБУР», «НОВАТЭК» и «ЛУКОЙЛ». Однако на бирже продаются незначительные объемы сжиженных газов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Росатоме разработали технологию переработки отработанных литий-ионных аккумуляторов
Взрывной рост использования литий-ионных аккумуляторов в ближайшие 5 — 10…
На Чиркейской ГЭС в Дагестане заменили ГА-2
Старый гидроагрегат мощностью 250 МВт заменен на новый – мощностью…
Россети Новосибирск определили лучших специалистов по работе с потерями электроэнергии
1-е общекомандное место завоевала команда филиала «Карасукские электрические сети».
Ученые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущего
К стенду можно будет подключить установки мощностью до 400 кВт…
В I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд руб
Построены и реконструированы свыше 150 км ЛЭП, введены 23 МВА…
РФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в Киргизии
Москва предлагает Киргизии проект блочной АЭС мощностью от 110 до…