Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
28 ноября 2013 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Новые аспекты дополнительного профессионального образования в строительной сфере».
На конференции обсуждались вопросы, связанные с организацией дополнительного профессионального образования в строительной сфере — от разработки профессиональных стандартов до создания отраслевой системы сертификации кадров.
В частности, на секции «Организация дополнительного профессионального образования» прошла дискуссия об изменениях в системе дополнительного профессионального образования в связи с вступление в силу федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, участники секции затронули тему требований к профессиональным образовательным программам и образовательным учреждениям, а также вопросы использования программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Вторая секция «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ и образовательных учреждений в строительной сфере» прошла совместно с третьей, посвященной «Разработке профессиональных стандартов и системе оценки соответствия и сертификации квалификаций в строительной сфере». Присутствовавшие на мероприятии обсудили перспективы создания системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и образовательных учреждений в строительной сфере, а также особенности организации работы экспертных советов по оценке образовательных программ. Немало внимания было уделено вопросам технологии разработки профессиональных стандартов в строительной сфере и отраслевой рамки компетенций и квалификаций для строительной отрасли. Кроме того, был поднят вопрос об использовании профессиональных стандартов в качестве основы для формирования образовательных стандартов и требований к системе дополнительного профессионального образования.
По оценке генерального директора СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрия Мурзинцева: «На конференции прозвучали содержательные доклады по актуальным проблемам дополнительного образования, показывающие, что в данной сфере ведется серьезная работа по совершенствованию всей системы. Безусловно, предстоит сделать еще очень и очень многое, в том числе и в области формирования профессиональных стандартов, однако текущий прогресс говорит о позитивном развитии ситуации в отрасли».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.