Свежее
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозыНефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТПЭнергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластовТранснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Сегодня компания «Сахалин Энерджи» отгрузила 300 партию нефти. Танкер «Остров Сахалин» доставит ее в порт Йосу Республики Корея. Нефть предназначена сингапурской компании GS Caltex Singapore Pte Ltd, постоянного покупателя компании «Сахалин Энерджи».
Отгрузка юбилейной партии совпала с еще одним знаменательным достижением: в эти дни компания отмечает пятилетие безопасных отгрузок углеводородов из порта Пригородное. В сутки на производственный комплекс «Пригородное», куда входит и первый в России морской порт, построенный специально для обслуживания судов для отгрузки углеводородов, поступает около шестнадцати-семнадцати тысяч тонн нефти. Для ее хранения используются два нефтеналивных резервуара объемом по 95 тысяч тонн. Каждые пять-шесть дней к выносному причальному устройству (ВПУ), которое соединяется с заводом подводным трубопроводом, подходят нефтеналивные танкеры. Десять-шестнадцать часов загрузки — и танкеры заполняются нефтью сорта «Витязь».
«Сахалин Энерджи» добывает нефть с 1999 года. На первом этапе добыча и отгрузка осуществлялись на сезонной основе, в безледовый период, и велись с комплекса «Витязь», куда входила платформа «Моликпак» — первая в России ледостойкая нефтедобывающая платформа. С запуском системы морских и наземных объектов компания перешла на круглогодичный режим производства и начала отгрузку из специально созданного порта Пригородное. В том же месяце стартовала добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта — «Пильтун-Астохской-Б».
Безопасность, в первую очередь экологическая безопасность, при операциях налива нефти в танкеры ‑ важнейший приоритет работы терминала отгрузки нефти. Ее залогом является эффективное сотрудничество с портовыми службами, профессионализм специалистов, применение передовых технологий.
Всего с момента начала промышленной добычи «Сахалин Энерджи» произвела и экспортировала почти 41.1 миллиона тонн нефти «Витязь» на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтяная смесь «Витязь» — низкосернистая, с высоким содержанием легких и среднелегких углеводородных фракций, из которых производят бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. Ее покупателями являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США, Филиппин, Таиланда, сообщает пресс-служба «Сахалин Энерджи».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозы
Разряд молнии вывел из строя трансформатор.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%
До 4,74 трлн руб.
В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТП
И свыше 2 100 км ЛЭП.
Энергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»
Системы управления тамбур-шлюзами.
Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластов
Производство рассчитано на выпуск 11 тыс консолидированных пластин для термоштамповки,…
Транснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Ввод РВС №21 в эксплуатацию запланирован в 2026 году.