Свежее
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%
Московские власти на заседании городского правительства утвердили размер индексации тарифов на услуги ЖКХ на 2014 год. Как сообщил мэр города Сергей Собянин, индексация тарифов запланирована с 1 ноября следующего года. «Обращаю внимание, обычно введение новых тарифов предусмотрено с 1 июля, мы увеличиваем тарифы с 1 ноября, то есть в течение года повышенные тарифы москвичи будут платить только два месяца, а не полгода», — отметил Собянин.
Мэр пояснил, что инфляция составит около 7%, это означает, что в пересчете в среднем на год тариф увеличится на 1,17%, «это меньше, чем ожидаемый рост тарифов в среднем по Российской Федерации, и это минимальный рост тарифов за последние 23 года, начиная с 1992 года».
Минкомсвязь и Минстрой создадут единый общероссийский ресурс с информацией о ЖКХ
Собянин напомнил, что в 2010 году повышение тарифов составило 22%, в 2013 году — 9,3%, и «в 2014 мы выходим на 7%, причем средневзвешенный тариф повысится всего на 1,17%». По словам Собянина, этого удалось добиться благодаря тому, что «умерили аппетиты монополистов, сократив их нерациональные издержки как по текущим расходам, так и по части инвестиций». При этом, подчеркнул мэр, ограничение роста тарифов не приведет к сворачиванию инвестиционных программ предприятий, «мы попросили их отказаться от избыточных капиталовложений».
Во избежание накрутки приборов учета, город принял на баланс и контролирует показания общедомовых счетчиков потребления воды. По данным мэра, квартирные счетчики на воду уже установили более 70% семей, что также позволяет контролировать потребление. «Разумеется, при индексации тарифов в 2014 году будут сохранены все льготы, которые получают ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории москвичей», — заверил Собянин. Всего этими льготами пользуются 3,6 млн жителей столицы.
В свою очередь глава столичного департамента экономического развития Максим Решетников уточнил, что мэр говорил об общих цифрах, индексация по разным коммунальным услугам произойдет по-разному: «где-то она будет в два раза ниже инфляции, где-то чуть выше будет». Например, цены на газ индексируются на 4,2%, на тепло — на 9,6%, на холодную воду и водоотведение — на 2,7%, на горячую воду — на 8%, на электроэнергию — на 4,2%. «В 2013 году средний рост платежа в расчете на одного москвича составил 185 рублей, в 2014 году этот рост в ноябре составит, в среднем, около 150 рублей в расчете на одного жителя», — пояснил Решетников.
По его словам, не повышать тарифы также позволило сдерживание индексации цен на газ на внутреннем рынке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.