Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» утвердил «Интегрированный проект разработки газовых залежей (сеноман ПК1 и турон Т) Харампурского месторождения».
Разработка Харампурского месторождения – важный шаг для реализации Газовой стратегии НК «Роснефть» и увеличения стоимости газового бизнеса. Газ Харампурского месторождения станет одним из основных источников для поставок газа по долгосрочным контрактам компании.
Этап 1 предусматривает, что из газовых залежей Харампурского месторождения будет добыто более 190 млрд куб. м природного газа. Запуск в эксплуатацию газового промысла планируется в 2017 г. Основная добыча в рамках Этапа 1 будет вестись из сеноманских залежей (8 млрд куб.м в год), отличающихся высокой продуктивностью и низкой стоимостью извлечения газа. Еще 1 млрд куб.м в год планируется добывать из туронской залежи, получившей значительные льготы по НДПИ. Потенциал дальнейшего наращивания добычи на Харампурском месторождении связан с полномасштабной разработкой туронских залежей.
В период 2013-2014 гг. на развитие проекта потребуются инвестиции в объеме около 1 млрд руб. на проектно-изыскательские работы. По результатам опытно-промышленных работ на участке трудноизвлекаемых туронских залежей будет выбрана конструкция скважин и оптимальная технология их эксплуатации. Добыча туронского газа в промышленных масштабах до сих пор не велась на территории Российской Федерации, и разработка Харампурского месторождения привнесет в газовую отрасль новые технологические решения. В 2018 г. предусмотрено принятие решения по реализации Этапа 2 для выхода на уровень годовой добычи до 24 млрд куб.м.
Монетизация газовых запасов – стратегический приоритет ОАО «НК «Роснефть». Компания последовательно реализует программу по планомерному наращиванию объемов добычи газа. Планируется, что к 2020 г. объем добычи газа Компании достигнет 100 млрд куб. м.
Разработку Харампурского месторождения (Пуровский р-н ЯНАО Тюменской области), открытого в 1979 г. (в разработке с 1990 г.), ведет ООО «РН-Пурнефтегаз». Лицензия выдана ОАО «НК «Роснефть» 08.11.2006 с целевым назначением – разработка нефтегазоконденсатных залежей углеводородов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…