Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Продление перекрестного субсидирования энергетических компаний Дальнего Востока — «последней мили» — позволит распределяющим предприятиям удерживать тариф для потребителей и не сокращать ремонтные и инвестиционные программы, сообщил в субботу представитель Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК).
«Последняя миля» — это форма перекрестного субсидирования, при которой Федеральная сетевая компания (ФСК) передает участок сетей, к которым присоединены крупные потребители, в аренду местной распределительной сетевой компании, что дает последней право оказывать услуги по передаче электроэнергии этим потребителям. Президент Путин подписал закон, согласно которому до 2029 года «последняя миля» сохранится в ЕАО и Амурской области.
«С 2011 года ОАО «РЖД» перешло на договоры с ФСК, до этого компанию обслуживала Дальневосточная сетевая компания. Тогда РЖД и другие крупные предприятия закупали энергию по более дешевому, чем у нас, тарифу, соответственно, экономили. Но никто не заметил, чтобы они стали снижать цены на свои услуги. С этого времени ДРСК начала терпеть колоссальные убытки, которые мы не могли компенсировать подъемом тарифов для рядовых потребителей», — рассказал собеседник.
По его словам, в этом году плановые убытки ДРСК составляют почти 2 миллиарда рублей, задолженность по кредитам и займам за несколько лет составила почти 9 миллиардов. Но сейчас, с продлением «последней мили», РЖД вновь станет потребителем ДРСК, и, как ожидается, убытки компании сократятся. Это позволит удерживать тарифы для рядовых потребителей на прежнем уровне и осуществлять все запланированные ремонтные работы и инвестпроекты в полном объеме.
«В том числе отразится это и на Приморье, так как нарастающие доходы ДРСК покроют потери и затраты в этом регионе. Но чтобы вернуться к уровню прибыли, например, 2011 года, потребуется несколько лет. Однако энергетики опасаются, что и в новом законе крупные компании постараются найти лазейки, позволяющие им вернуть привычную прибыль. Но то, что государство наконец обратило внимание на эту проблему, уже хорошо», — отметил собеседник.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…