Актуально
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в ЕАОПодготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Россия подписала декларацию об ассоциативном партнерстве с Международным энергетическим агентством /МЭА/. Церемония подписания состоялась по итогам министерского заседания МЭА во французской столице.
«В последние годы наши контакты с МЭА значительно укрепились: мы регулярно участвуем в заседаниях управляющего совета агентства, сегодня нас слушают и слышат. Но соглашение об ассоциированном партнерстве позволит выйти на новый уровень взаимодействия», — заявил глава российской делегации, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.
Ассоциированное партнерство предполагает рост обмена информацией по общим вызовам в сфере энергетики, анализ энергетических рынков и выработку совместных подходов при решении совместных задач.
Вместе с Россией декларацию подписали Бразилия, Индия, Индонезия, Китай и ЮАР. «По сути мы заложили основу новой дискуссионной платформы с МЭА, — отметил Яновский. — Если раньше роль международного агентства сводилась к поиску экстренных решений на возникающие энергетические кризисы, то сегодня оно получило возможность вести совместную работу со странами БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/, чтобы не допускать возникновения этих кризисов».
По словам Яновского, МЭА и министерство энергетики РФ договорились о проведении в 2014 -2015 годах экспертных семинаров по вопросам развития ситуации на мировых нефтяных и газовых рынках для обеспечения большей прозрачности и энергетической безопасности.
А уже на следующей неделе, 25 ноября, исполнительный директор международного агентства Мария ван дер Хувен прибудет в Москву, где представит ежегодный доклад МЭА по текущей ситуации и перспективам в сфере мировой энергетики до 2035 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в ЕАО
С начала 2025г установили 1772 инновационных счётчика электроэнергии потребителям региона.
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…