Актуально
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Россия подписала декларацию об ассоциативном партнерстве с Международным энергетическим агентством /МЭА/. Церемония подписания состоялась по итогам министерского заседания МЭА во французской столице.
«В последние годы наши контакты с МЭА значительно укрепились: мы регулярно участвуем в заседаниях управляющего совета агентства, сегодня нас слушают и слышат. Но соглашение об ассоциированном партнерстве позволит выйти на новый уровень взаимодействия», — заявил глава российской делегации, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.
Ассоциированное партнерство предполагает рост обмена информацией по общим вызовам в сфере энергетики, анализ энергетических рынков и выработку совместных подходов при решении совместных задач.
Вместе с Россией декларацию подписали Бразилия, Индия, Индонезия, Китай и ЮАР. «По сути мы заложили основу новой дискуссионной платформы с МЭА, — отметил Яновский. — Если раньше роль международного агентства сводилась к поиску экстренных решений на возникающие энергетические кризисы, то сегодня оно получило возможность вести совместную работу со странами БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/, чтобы не допускать возникновения этих кризисов».
По словам Яновского, МЭА и министерство энергетики РФ договорились о проведении в 2014 -2015 годах экспертных семинаров по вопросам развития ситуации на мировых нефтяных и газовых рынках для обеспечения большей прозрачности и энергетической безопасности.
А уже на следующей неделе, 25 ноября, исполнительный директор международного агентства Мария ван дер Хувен прибудет в Москву, где представит ежегодный доклад МЭА по текущей ситуации и перспективам в сфере мировой энергетики до 2035 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.