Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
«Газпром» создал компанию специального назначения ООО «Газпром СПГ Владивосток» для реализации проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта «Владивосток-СПГ», на котором было отмечено, что ввод в эксплуатацию первой очереди завода по производству СПГ состоится в 2018 году.
«К настоящему времени создано ООО «Газпром СПГ Владивосток» — компания специального назначения, которая будет реализовывать проект. Начата разработка проектной документации, завершение разработки которой намечено на третий квартал 2014 года», — говорится в сообщении.
Осенью будущего года «Газпром» рассчитывает получить положительное заключение экологической экспертизы, к концу года — положительное заключение Главгосэкспертизы России. Начались проектно-изыскательские работы в районе предполагаемого размещения завода СПГ и сопутствующей инфраструктуры — на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной. В частности, ведутся инженерные изыскания для проектирования объектов завода и отгрузочного терминала.
Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу определения партнеров для совместной реализации проекта «Владивосток-СПГ». Проект уже вызвал интерес со стороны ряда крупных зарубежных компаний, специалисты которых в августе-ноябре текущего года ознакомились с отдельными материалами обоснования инвестиций по проекту. Кроме того, отмечена заинтересованность и у потенциальных покупателей СПГ данного проекта, в том числе среди японских компаний.
В феврале 2013 года проект «Владивосток-СПГ» перешел в инвестиционную стадию реализации, в марте утверждены планы мероприятий по его реализации и подготовке ресурсной базы. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 году, со второй линии — в 2020 году. Мощность каждой линии составит 5 миллионов тонн в год. В перспективе возможно дальнейшее расширение завода СПГ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…