Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
На этой неделе в Новом Уренгое введена в опытную эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергоресурсов (АИИС КУЭ). Более 300 многоквартирных жилых домов в городе теперь подключены к современному программному комплексу, призванному упростить контроль и учет потребления энергоресурсов.
Напомним, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» начала реализацию этого уникального по техническим характеристикам проекта в Новом Уренгое в 2011 году — пилотная версия АИИС КУЭ была внедрена в трех жилых домах микрорайона Советский. После успешных испытаний компания приступила к работе по тиражированию системы в других микрорайонах города.
АИИС КУЭ представляет собой совокупность технических и программных средств, позволяющих производить измерение энергоресурсов и передавать эти данные в автоматизированном режиме контролирующим организациям. Установка АИИС в жилых домах избавляет собственников от необходимости регулярно передавать показания индивидуальных приборов учета в ресурсоснабжающие организации — эта процедура происходит автоматически, по различным каналам передачи данных. В создаваемую систему включены не только индивидуальные, но и общедомовые приборы учета. Это даст возможность собственникам контролировать расход энергоресурсов и экономить потребление.
В течение 2011-2013 гг. специалисты ОАО «ТЭК» провели на объектах строительно-монтажные работы, подключив более 13 000 приборов учета электроэнергии в 303 жилых домах, а также установив и подключив к сети интернет более 300 контроллеров сбора данных. Инвестиции ОАО «ТЭК» в проект составили более 90 млн рублей.
В ходе опытной эксплуатации, которая продлится до конца декабря, специалисты протестируют работоспособность АИИС, опробуют ее функционирование в различных режимах. После этого проект будет готов к запуску в промышленную эксплуатацию.
Новый Уренгой стал третьим городом в ЯНАО (после Муравленко и Губкинского), где Тюменская энергосбытовая компания смонтировала и ввела в работу АИИС КУЭза счет собственных средств. В первом полугодии 2014 года также ожидается завершение работ по внедрению АИИС КУЭ в г. Надыме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.