Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
На этой неделе в Новом Уренгое введена в опытную эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергоресурсов (АИИС КУЭ). Более 300 многоквартирных жилых домов в городе теперь подключены к современному программному комплексу, призванному упростить контроль и учет потребления энергоресурсов.
Напомним, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» начала реализацию этого уникального по техническим характеристикам проекта в Новом Уренгое в 2011 году — пилотная версия АИИС КУЭ была внедрена в трех жилых домах микрорайона Советский. После успешных испытаний компания приступила к работе по тиражированию системы в других микрорайонах города.
АИИС КУЭ представляет собой совокупность технических и программных средств, позволяющих производить измерение энергоресурсов и передавать эти данные в автоматизированном режиме контролирующим организациям. Установка АИИС в жилых домах избавляет собственников от необходимости регулярно передавать показания индивидуальных приборов учета в ресурсоснабжающие организации — эта процедура происходит автоматически, по различным каналам передачи данных. В создаваемую систему включены не только индивидуальные, но и общедомовые приборы учета. Это даст возможность собственникам контролировать расход энергоресурсов и экономить потребление.
В течение 2011-2013 гг. специалисты ОАО «ТЭК» провели на объектах строительно-монтажные работы, подключив более 13 000 приборов учета электроэнергии в 303 жилых домах, а также установив и подключив к сети интернет более 300 контроллеров сбора данных. Инвестиции ОАО «ТЭК» в проект составили более 90 млн рублей.
В ходе опытной эксплуатации, которая продлится до конца декабря, специалисты протестируют работоспособность АИИС, опробуют ее функционирование в различных режимах. После этого проект будет готов к запуску в промышленную эксплуатацию.
Новый Уренгой стал третьим городом в ЯНАО (после Муравленко и Губкинского), где Тюменская энергосбытовая компания смонтировала и ввела в работу АИИС КУЭза счет собственных средств. В первом полугодии 2014 года также ожидается завершение работ по внедрению АИИС КУЭ в г. Надыме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…