Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Нефтегазовая компания «Итера», с июля принадлежащая «Роснефти» , планирует в 2023 году нарастить добычу газа до 43 миллиардов кубометров, сообщил гендиректор компании Александр Попов, выступая на форуме «Газ России — 2013» в РИА Новости.
В 2014 году планируется добыть 12 миллиардов кубометров, в 2015 году — 13 миллиардов, в 2016 году — 23 миллиарда, 2017 году — 24 миллиарда, 2018 году — 29 миллиардов, 2020 году — 31 миллиард, 2022 году — 40 миллиардов, 2023-2025 годах — 43 миллиарда кубометров.
Попов отметил, что добычу на Кынско-Часельской группе месторождений планируется начать в 2017 году, уже в 2018 году она позволить добавить в добычу 6 миллиардов кубометров. По его словам, в настоящее время «Итера» занимает 11% в запасах газа «Роснефти», 26% в добыче и 49% в реализации.
В начале июля 2013 года «Роснефть» консолидировала 100% ООО «НГК «Итера», выкупив 49% у Itera Holdings Limited за 2,9 миллиарда долларов. Сделку по покупке 51% акций НГК «Роснефть» закрыла в августе 2012 года. Основная задача компании на сегодняшний день — это интеграция «Итеры» с объектами «Роснефти» и «Роспана».
Монетизация газовых запасов — стратегический приоритет «Роснефти». Компания последовательно реализует программу по планомерному наращиванию добычи газа. Так, в 2012 году добыча природного и попутного газа была увеличена на 28,1% — до 16,39 миллиарда кубометров. Планируется, что к 2020 году объем добычи газа достигнет 100 миллиардов кубов. На газ приходится 32% запасов углеводородов «Роснефти», а его доля в добыче в 2012 году составляла менее 10%. На настоящий момент под контролем «Роснефти» находится 5,8 триллиона кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».