Актуально
На Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершили защитную обработку оболочки испарительной градирни первого энергоблока.
Сначала бетонную оболочку «шлифовали» с помощью специального аппарата высокого давления, потом нанесли грунтовку и так называемое защитное окрасочное покрытие. Причем если на внешней поверхности градирни применялось покрытие, защищающее от высокой влажности и низких температур, то на внутренней поверхности – от воздействия пара (с применением эпоксидных смол). Кроме того, верхние ярусы с помощью полиуретана получили защиту от ультрафиолетового излучения.
В работах были задействованы 23 промышленных альпиниста. В течение четырех месяцев было обработано почти 90 тысяч квадратных метров поверхности и израсходовано 154 тонны краски.
В 2014 году на градирню нанесут так называемые «шашечки». Маркировка красного цвета будет выполнена на трех высотах — 81, 126 и 148,5 метра. Это сигнал для воздушных судов. Ту же роль выполняют фонари на самом верху башни. В соответствии с «Руководством по эксплуатации гражданских аэродромов РФ» градирня является высотным препятствием и должна обращать на себя повышенное внимание.
Градирня — гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На нововоронежской площадке (силами ОАО «Мостостроительный трест № 6») возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – до 100 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.